Пятница, 17.05.2024, 15:08

• Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Выборы Президента Школьной республики
    Выборы Президента Школьной республики
    Выборы Президента Школьной республики Современная школьная жизнь немыслима без использования демократических форм управления и участия органов самоуправления в организации деятельности всех представителей образовательного процесса. В нашей Никольской основной общеобразовательной школе №9 уже много лет организована Школьная республика, где избранный Президент и сформированное Правительство отстаивают взгляды обучающихся в разных сферах школьной жизни и представляют ученическое сообщество в коллегиальном государственно-общественном органе управления образовательной организацией – Управляющем совете. Согласно утверждённому приказом по МБОУ «Никольская ООШ №9» от 24 сентября 2015 года Положению о проведении деловой игры «Выборы Президента Школьной республики» в период с 24 по 26 сентября 2015 года проводилось выдвижение кандидатов из числа обучающихся 5-9 классов на пост Президента Школьной республики. В ходе обсуждения и выдвижения кандидатур по классам проводились собрания, осуществлялась подготовка предвыборных программ, готовились агитационные материалы и разрабатывались предложения по качественным изменениям организации общественной жизни школы. При подготовке предвыборных программ и предложений по улучшению организации школьной жизни, а также всестороннюю поддержку и помощь кандидатам оказывали классные руководители и члены Советов классов. Обучающиеся, выразившие желание и согласие баллотироваться в качестве кандидатов на пост Президента Школьной республики, а также их помощники и доверенные лица, в свободной форме вели агитационную работу и старались честными путями осуществлять предвыборную кампанию. Предвыборные листы с фотографиями всех кандидатов, сведения о них, а также тезисы их предвыборных программ в агитационный период были размещены на едином стенде второго этажа школы. На 28 сентября 2015 года были назначены, а затем и проведены путём тайного голосования выборы Президента Школьной республики. Все желающие принять участие в выборах должны были в определённое Положением время опустить в урну для голосования, находящуюся в фойе первого этажа школы, избирательный бюллетень с указанием фамилии только одного кандидата. Для проведения процедуры выборов и голосования была создана независимая комиссия, которая в качестве наблюдателей следила за ходом голосования и осуществляла итоговый подсчёт голосов, отданных избирателями за кандидатуры в Президенты Школьной республики. Независимая комиссия после подведения итогов через размещение информации на школьном стенде и на сайте школы довела до сведения избирателей результаты голосования. Количество проголосовавших – 180 чел., недействительных бюллетеней – 3 шт. Принято к подсчёту заполненных бюллетеней – 177 шт. Количество голосов, отданных за кандидатов в Президенты Школьной республики: № п/п Фамилия, имя кандидата Класс Количество голосов 1. Белогрудов Степан 8 40 (22,6%) 2. Вересова Александра 6 18 (10,2%) 3. Ердякова Дарья 5 20 (11,3%) 4. Киселёв Владимир 9 19 (10,7%) 5. Крысанова Дарья 9 7 (3,9%) 6. Мосихина Вероника 7 12 (6,8%) 7. Николаева Алина 8 21 (11,9%) 8. Новожилова Екатерина 6 6 (3,4%) 9. Поликарпова Дарья 5 28 (15,8%) 10. Фесенко Вероника 7 6 (3,4%) Все кандидаты, не прошедшие по числу голосов на пост Президента, вошли в состав Правительства Школьной республики. Избранному Президенту Школьной республики и новому составу ученического органа самоуправления желаем с оптимизмом смотреть в будущее, активно взаимодействовать с представителями педагогического корпуса, Управляющего совета и администрацией школы в решении актуальных проблем и вопросов по организации образовательного процесса и улучшению жизни в школе.
    Просмотров: 331 | Добавил: школа9 | Рейтинг: 0.0/0
    «  Октябрь 2015  »